太原生活网为您提供全面及时的太原资讯,内容覆盖太原新闻事件、体坛赛事、娱乐时尚、产业资讯、实用信息等,设有新闻、体育、娱乐、财经、科技、房产、汽车等30多个内容频道,让您全面了解太原。

当前位置: 首页 > 人物 >公务员面试培训班声称交两万元包过

公务员面试培训班声称交两万元包过

来源:太原生活网 发表时间:2018-01-09 12:14:56发布:太原生活网 标签:培训班 面试 培训机构

  现代快报讯(实习生谢毓灵记者项凤华)5天5晚15800元,10天9晚19800元,16天15晚39800元,这是要去迪拜度假?还是要坐轮渡游欧洲?都不是!这些都是南京一些公考培训机构面试培训班的价格,记者昨天采访发现,今年培训班的标价比去年翻了一番,竟出现了收费2万元的“包过”辅导班,考生们为了能顺利捧上金饭碗,五一也没休息,拼了;公考培训机构抓住考生们急切的心理,设计出各种培训班类型,也是拼了,记者调查天价班,来晚了还报不上“再坚持两天,我就可以被‘放’出来了!”昨天中午,老家在无锡的应届毕业生王同学在电话里告诉记者,她不能回家过端午节,因为她现在正被“关”在南京的一个郊区宾馆里,不过,这个“关”是她自己花钱找的,就为了能考上今年的江苏省公务员,公务员培训机构打出的广告现代快报记者赵杰摄8万8的培训费只收笔试第一名“状元班”“夺魁班”“大师班”“无忧班”“一对一班”,这些名字一个比一个听着激动,价格方面也是一家更比一家强。

  ”两万元的培训班,都能学些啥?王同学告诉记者,前两天是上大课,对一些时事热点进行分析,然后就是讲礼仪,还有答题技巧,临场的察言观色技巧,而如果报了协议班,考生就算考不中,也可以得到一定数额的退款”小王说,从早上7点开始,一直到晚上10点,除去吃饭外,剩余的时间都在不停地模拟面试,某公考培训机构工作人员向一位前来咨询的考生介绍:“我们专门为在职人员推出了‘一对一私人定制班’,按课时收费,18小时21800元,36小时35800元,48小时56800元,考不过会退一部分费用。

  ”王同学坦言,2万元,对于双下岗的父母来说,还真是不小的压力,但在决定命运的时刻必须“舍得”,虽然承诺考不过费用全退,但由于该班只接受笔试第一名,而且价格昂贵,报名的人寥寥无几,小刘和家人开始打听培训班的事,最终报了南京一家培训机构的天价“包过”班,南京某培训机构表示,他们的“一对一班”1小时收费600-900元,9小时起报。

  ”小刘说,原定70人的“协议班”,最后开课时变成了100多人,与“私人定制班”不同的是,这种“一对一班”并非“协议班”,考不中也不退款”小刘说,他有两个同学就没报上,这个班一小时要收2580块,学一天就将近2万了。

  记者拨打24小时报名热线,一整天都处于忙音中,无人接听,我更建议考生报多人全封闭的班,这样的练习更加接近面试的环境气氛,“不过,我发现给我们上课的总共就四五个人,其中有几个是从其他培训班赶过来串讲的”某家培训机构的人员说。

  但天价培训班时间长、包食宿,进行封闭式培训,该机构解释,“某岗位只招录1人,共3人进面试,我们培训班承诺仅培训1人,这就是职位保护,记者就此采访了部分业内人士,揭开了高价背后的暴利链条,其实,这家培训班报不了,那可以报别家呀,怎么保证另外的2人不会到其他机构培训呢?”吃住学全都在宾馆考生吐槽比高三还苦6点半,起床;7点半~8点半,晨读训练;9点~12点,人际关系理论;14点~17点半,组织管理理论;18点半~22点,面试习题;22点~23点,相互模拟,吃住学全都在宾馆,不给外出,这是某机构封闭特训班的一天。

  ”采访中,南京某知名大学的一位不愿透露姓名的教授,就在小王参加的培训机构中任兼职教师,他如此描述目前的公考培训市场,不仅不给外出,不给请假,手机都会被没收,这名教授说,目前的公考培训市场,仍处在供小于求的状态”某公考培训机构老师表示,他们的安排是理论课加上练习课,让考生快速变身“交际达人”

  ”他说,有些公考培训班,多是起到“中介”的作用,如果招的人数少了,可将报名考生转手“倒卖”给其他培训机构,而这些,考生多不清楚,既要紧跟国家政策,还要把握国际形势,政治、经济、文化、社会、生态一个也不能少”采访中,甚至还有一些培训机构,用“高价聘请面试考官透露相近题型”来解释收费过高的原因,不过,这位老师还表示答题技巧也非常重要,而培养技巧就要靠刷题、刷题、再刷题了。

  面试题也都是严格保密的,岂能随意“透露”,高强度的学习加上全方位的训练,“要想考上公务员,既要舍得花钱也要能吃苦,这些培训班招生简章承诺不通过的考生只收培训期间辅助费用,大额学费全退,其实是让通过考试的人为落榜的人来埋单,获利的始终还是培训班”他给记者算了一笔账,培训住的酒店价格200元一晚,但是双人住宿,每人每晚住宿费也就100元;吃饭每人每天是80元;教室场地费平摊到每人每天是40元,该负责人提醒考生,决定最终能否成功的,往往是考生日常的积累与知识储备,所以再加上老师的课时费,平均每个学员8天的实际费用在3000元,快报记者项凤华